Unsere Fraktion

Liebe Bürgerinnen und Bürger,
seit dem 01. November 2020 ist die Fraktion von Bündnis 90/ DIE GRÜNEN für Sie im Rat der Gemeinde Rödinghausen aktiv.


Wir werden stets ein offenes Ohr für Ihre Ideen und Anliegen haben. Unter der Email-Adresse fraktion@gruene-roedinghausen.de erreichen Sie alle Ratsmitglieder mit einer Nachricht.

Natürlich haben Sie auch die Möglichkeit einzelnen Ratsmitgliedern – je nach Interessensschwerpunkt – Fragen zu stellen.


Andrea Haack

Fraktionsvorsitzende
3. Stellv. Bürgermeisterin

Stellv. Ausschussvorsitzende Feuerwehr, Sicherheit und Ordnung

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlausschuss
  • Ausschuss Feuerwehr, Sicherheit und Ordnung
  • VHS-Verbandsversammlung

Kontakt:   andrea.haack@gruene-roedinghausen.de


Malte Schäffer

Stellv. Fraktionsvorsitzender

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Gemeindeentwicklung, Liegenschaften und Infrastruktur
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Aufsichtsrat KER mbH

Kontakt:  malte.schaeffer@gruene-roedinghausen.de



Diana Heinrich

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Schule, Jugend, Bildung und Sport
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Kindergartenausschuss
  • Aufsichtsrat KER mbH

Kontakt:   diana.heinrich@gruene-roedinghausen.de


Andrea Marten

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Schule, Jugend, Bildung und Sport

Kontakt: andrea.marten@gruene-roedinghausen.de


Andre Poerting

Ausschussvorsitzender Umwelt, Klima und Mobilität

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Ausschuss für Umwelt, Klima und Mobilität
  • Betriebsausschuss SV Abwasser
  • Aufsichtsrat KER mbH

Kontakt:   andre.poerting@gruene-roedinghausen.de


Werner Stenke

Mitglied in folgenden Gremien:

  • Ausschuss für Soziales, Integration und Kultur
  • Betriebsausschuss SV Abwasser

Kontakt: werner.stenke@gruene-roedinghausen.de